Опыт применения гомеопатического метода лечения в санатории
  • search
  • user
  • menu

Опыт применения гомеопатического метода лечения в санатории

Поделиться:
Ионов П.К., Дурасова Л.Г., Митькова Н.Н., Шуплецова Н.Н.

        В санатории "Русь" гомеопатический метод лечения нашел применение с 1994 г. Мы используем его в комплексе с другими методами лечения: эндоэкологической очисткой организма, климатолечением, бальнеофизиотерапией.
        В санаторно-курортной практике гомеопатические препараты чаще назначаются в острых ситуациях: ОРВИ, острый отит, тонзиллит, бронхит, острые аллергические реакции, реакции на укусы насекомых, солнечные ожоги, травмы, расстройства пищеварения.
        При лечении ОРВИ хорошо зарекомендовали себя комплексы Краснодарского краевого центра гомеопатии: антигриппин, комплексные гомеопатические препараты при сухом кашле, при астматическом бронхите, при воспалительных заболеваниях различной этиологии, при аллергических состояниях.
        Использование противовоспалительного действия гомеопатических препаратов при лечении острых патологий (отита, ангины, инфицированных ран, гайморита) позволяет резко снизить частоту применения антибиотиков и сульфаниламидных препаратов и дает быстрое выздоровление. Лабораторные исследования показывают, что нормализация картины крови идет также, как и при применении антибиотикотерапии без побочных эффектов и осложнений последней. В качестве объективного критерия излеченности используется метод подсчета индекса интоксикации, который выражается в отношении числа лимфоцитов к сумме показателей палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. Нормализация его при применении гомеопатических препаратов является критерием эффективности гомеопатического метода лечения.
        Анализ годовых отчетов санатория за 1994 - 2000 г.г. позволил выявить следующие тенденции. Если в 1994 г. антибиотикотерапию получало 12% от общего числа детей, перенесших обострение основного или сопутствующих заболеваний, то с началом массового применения в 1995 г. гомеопатических препаратов эта цифра снизилась до 9%. В 1996 г. - 6%. В 1997 - 1998 г.г. один из ординаторов (Митькова Л.А.) применял гомеопатические препараты, а ординатор Шереметинская Л.М. - аллопатические препараты. В результате анализа деятельности были получены следующие показатели: антибиотикотерапия врачом Митьковой была применена в 1,5-2% случаев (назначена дежурным врачом, узким специалистом или по требованию матери). Выздоровление наступало в легких случаях на 1-3 день, в тяжелых на 5 день. У врача Шереметинской Л.М. при такой же нагрузке антибиотикотерапию получало 4,5-5% детей, выздоровление наступало соответственно на 5-7 или 10 сутки. Назначение антибиотикотерапии приводило к возникновению аллергических реакций. В случаях применения гомеопатических препаратов никаких побочных реакций не фиксировалось.
        Пациенты, повторно приехавшие на санаторно-курортное лечение и получавшие гомеопатические препараты в предыдущий приезд, отмечали значительное улучшение общего самочувствия, урежение и облегчение обострений хронических заболеваний, нормализацию физических параметров (рост, вес, костные деформации) при их нарушении.
Таким образом, использование гомеопатического метода лечения в санаторно-курортных учреждениях имеет следующие преимущества:
Замена антибиотиков и сульфаниламидных препаратов на гомеопатические снижает сроки обострений с 7-10 дней до 2-5 дней.
В случаях возникновения острых инфекций предотвращает их распространение и облегчает течение.
Исключает побочные аллергические проявления, свойственные при применении аллопатических средств.
Применяемые гомеопатические препараты предотвращают хронизацию болезней.
Позволяют применять основополагающий принцип медицины - лечить не болезнь, а больного.
Расширяет спектр применения врачебных методик в условиях санаторно-курортного лечения.
Экономически выгоднее, т.к. гомеопатические препараты дешевле обычных аллопатических средств.
Дает возможность пациентам санатория право выбора перспективных методов лечения и получения рекомендаций для дальнейшей реабилитации.

В заключении хочется отметить, что успешное применение гомеопатического метода лечения в нашей практике еще раз дает основание говорить о гомеопатии как о перспективном направлении современной медицины.
photo
основатель центра
Корвякова Ольга Александровна
Генеральный директор, доктор фармацевтических наук, профессор
Фильтры close