Научно-экспериментальные подходы к обоснованию состава и разработке технологии заводского производства таблеток гомеопатических
  • search
  • user
  • menu

Научно-экспериментальные подходы к обоснованию состава и разработке технологии заводского производства таблеток гомеопатических

Поделиться:
Корвякова О.А., Киселева Е.В.
Краснодарский краевой центр гомеопатии
Российское гомеопатическое общество

Эффективность гомеопатических лекарственных препаратов при многих заболеваниях, индивидуальный подход к больному, отсутствие побочного действия и экономическая целесообразность, заключающаяся в низкой стоимости гомеопатических лекарственных средств и отсутствии дополнительных расходов на лечение побочных эффектов, делают в последнее время гомеопатию все более популярным направлением медицины. А это, в свою очередь, ведет к возрастанию потребности в гомеопатических препаратах.  В последние годы отмечено  увеличение доли гомеопатических лекарственных средств (ГомЛС) на фармацевтическом рынке.  Сегодня мировая практика использует широкий ассортимент гомеопатических препаратов, исчисляемый тысячами наименований. За последние годы существенно  расширился ассортимент гомеопатических лекарственных форм.  Кроме традиционных гранул и капель на Российском фармацевтическом рынке появились таблетки, инъекционные растворы, оподельдоки, суппозитории, масла, мази и другие лекарственные формы. Однако, основное количество ГЛС, изготавливается  в условиях аптек, что тормозит насыщение фармацевтического рынка данными препаратами и делает актуальным  разработку теоретических и практических аспектов  серийного производства  гомеопатических лекарственных средств. Процент  заводских лекарственных форм отечественных производителей  в соотношении с импортными пока весьма невелик при достаточно высокой  потребности в данных препаратах.
Особое место  занимают препараты из лекарственного растительного сырья, так как они составляют наиболее многочисленную группу среди всей номенклатуры (60%).
Объектом наших исследований  выбрано широко применяемое в гомеопатии лекарственное растение -   Барбарис обыкновенный -  Berberis vulgaris, семейство: Барбарисовые -  Berberidaceae.
Барбарис обыкновенный в большом количестве произрастает на Кавказе, некоторых южных и западных областях европейской части страны, в Крыму.
Гомеопатический препарат, приготовленный из него, называют берберисом, от латинского названия. Берберис был введен в гомеопатическую практику в первой половине XIX в. после испытаний, проведенных доктором Гессе в Германии.
Спектр лечебного действия Бербериса достаточно широк: он применяется при мочекаменной и желчекаменной  болезнях, печеночных и почечных коликах, воспалительных заболеваниях кишечника,  при артрите, подагре и др., а также входит в состав большого количества комплексных гомеопатических препаратов. При этом, побочное действие у гомеопатических средств Бербериса не выявлено. Нельзя не отметить, что по данным литературы заболевания желчевыводящих путей являются одними из самых распространенных заболеваний пищеварительной системы.
Таким образом, целесообразность перевода в заводское производство гомеопатических лекарственных форм бербериса очевидна.
Исходя из этого,  целью нашей исследовательской работы мы сделали  разработку рациональной технологии производства Berberis Д3 таблеток гомеопатических, проведение экспериментального  и теоретического обоснования состава с позиций технологической и физико-химической   оптимальности. Было проведено обоснование выбора вспомогательных веществ с учётом их технологических характеристик, обоснование выбора методик оценки качества Berberis Д3 таблеток гомеопатических,  изучение стабильности разработанной лекарственной формы  для обоснования срока годности. Результаты проведенных исследований использованы при разработке необходимой для заводского производства нормативной документации – ФСП и опытно-промышленного регламента.
В последнее время широкое применение   получил технологический прием, заключающийся в улучшении технологических свойств таблетируемой  субстанции путем добавления специальных вспомогательных веществ, предназначенных для прямого прессования. Наш интерес к этой группе веществ связан был с тем, что они являются производными сахара, лактозы или маннита, т.е.  вспомогательных веществ, традиционно используемых в гомеопатической технологии, а также по данным литературы  в большинстве случаев они имеют шарообразную форму, напоминающую форму гомеопатических сахарных гранул.  Нами впервые сделано предположение, что путем правильно подобранных режимов нанесения Berberis настойки гомеопатической матричной на сферические частицы этих вспомогательных веществ и, используя метод  прямого прессования, мы смогли  бы отказаться от традиционно применяемого в технологии таблеток влажного гранулирования и, тем самым, добиться уменьшения числа технологических операций, повышения  производительности труда,  исключения воздействие влаги, уменьшения  микробной загрязненности.
При создании Berberis Д3 таблеток гомеопатических  были изучены технологические характеристики нескольких  вспомогательных веществ для прямого прессования: лактоза «Spray dried», лактопресс,  лудипресс, Compri Sugar®, Di-Pac, Таблеттоза 80, Сферолак 100, Сашелак 80 и др.
Результаты проведенных исследований показали, что все исследуемые вспомогательные вещества обладали хорошей сыпучестью и прессуемостью.   Благодаря очень хорошей сыпучести и уникальной пористости нами для разработки таблеток гомеопатических был  выбран лудипресс.
Предварительно  были проведены  расчеты по определению содержания активного компонента в 1 таблетке. В качестве активного компонента при производстве Berberis Д3 таблеток  гомеопатических использовали гомеопатическую тритурацию или разведение Berberis Д2, приготовленные из настойки гомеопатической матричной. Расчеты показали возможность сделать массу таблетки 200 мг.  Соответственно действующего вещества в ней будет (согласно десятичной шкале Ганемана) Berberis Д2 - 20 мг.
При получении таблетируемой массы настойку гомеопатическую матричную Berberis вводили двумя способами. В первом случае в виде гомеопатической тритурации Berberis Д2, во втором случае – впервые путем нанесения спиртового гомеопатического разведения Berberis Д2 на вспомогательное вещество в псевдоожиженном слое. Поэтапное изготовление гомеопатических разведений  и тритураций Berberis Д2, являющихся активным компонентом таблеток гомеопатических, проводили по  методикам, изложенным в ОФС.
Первым этапом разработки технологии производства  Berberis Д 3 таблеток  гомеопатических было изучение  процесса изготовления таблеток по первому способу - из тритураций.
На основании изученных физико-химических и технологических свойств вспомогательных веществ для прямого прессования нами были приготовлены несколько модельных составов таблеток с использованием различных веществ и гомеопатической тритурации Berberis Д2 в различных соотношениях.
Лучшие  результаты для получения Berberis Д 3 таблеток  гомеопатических  методом прямого прессования показал лудипресс,  характеристики которого позволяют получать достаточно подвижную массу для таблетирования за счет шарообразной формы первичных частиц или их агломератов.
Введение в состав лекарственной форм лудипресса обеспечивает необходимые показатели качества таблеток, в том числе  распадаемость в течение установленного срока за счет образования в таблетке пористой структуры и достаточную механическую прочность.
Провели также изучение нескольких модельных составов таблеток, включающих в разных соотношениях  тритурацию Berberis Д2 и лудипресс.
Проведенные исследования позволили разработать состав и технологическую схему производства из тритураций Berberis Д3 таблеток  гомеопатических.
По второй, впервые предложенной методике с применением методов псевдоожижения и прямого прессования, в качестве активного компонента в таблетках гомеопатических Berberis Д3 использовали спиртовое гомеопатическое разведение Berberis Д2 настойки матричной.
Для получения таблеточной массы Berberis Д3 в лабораторную установку псевдоожиженного слоя Uni-glatt (производства Германия) помещали предварительно просеянный и отвешенный порошок лудипресса, прогревали его, перемешивая потоком теплого воздуха, затем на него распыляли через форсунку гомеопатическое разведение настойки матричной. Сушили. К полученной массе добавляли магния стеарат и передавали на стадию  таблетирования.
Была разработана технологическая схема производства Berberis Д3 таблеток гомеопатических  с нанесением разведения в псевдоожиженном слое.
С целью выявления оптимального режима таблетирования провели изучение зависимости основных характеристик таблеток от величины прилагаемого давления прессования.
Хорошие показатели качества таблеток наблюдались уже при давлении прессования 150 Мпа, соответственно оптимальный диапазон давления прессования составляет от 150 до 250 Мпа.
Оценивали качество полученных Berberis Д3 таблеток гомеопатических  по показателям: внешний вид, подлинность, средняя масса, диаметр таблетки, высота таблетки, прочность на сжатие, прочность на истирание, распадаемость.
Изучение стабильности   Berberis Д3 таблеток гомеопатических в различных видах упаковки  позволили установить срок годности равный 2-м годам.

На основании проведенных исследований  на Berberis Д3 таблетки гомеопатические составлен проект ФСП и ОПР, которые  апробированы в производственных условиях ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии».
photo
основатель центра
Корвякова Ольга Александровна
Генеральный директор, доктор фармацевтических наук, профессор
Фильтры close