Лечение животных с помощью гомеопатии
  • search
  • user
  • menu

Лечение животных с помощью гомеопатии

Поделиться:

Обзор Эванн Вилкоски

(Статья из журнала "Гомеопатия сегодня" Национального Центра Гомеопатии, США. Май, 2001 г., выпуск 21, №5, стр. 8-9)

Кристи Лэмп является Координатором Учебных групп НЦГ и Добровольным Региональным Координатором Учебных групп НЦГ в регионе Южная Атлантика. Но, возможно, вы не знаете, что Кристи Лэмп также является "прекрасной хозяйкой пяти гончих собак"! Как участница Программ по Гомеопатической Ветеринарии с последующим получением Сертификата и Диплома Британского Института Гомеопатии, а также трёх курсов НЦГ по ветеринарии в Летней Школе и других, у неё много практического опыта, с которым она может поделиться с нами.

Она начала выступление с утверждения того, что вы можете использовать ту же систему гомеопатической медицины для животных, что и для человека - здесь больше сходств, чем различий. Однако популярность лечения животных гомеопатией - довольно недавнее явление. "Зачем же её использовать?" - спрашивает она и сама кратко отвечает на свой вопрос: "Потому что она работает". Это нельзя приписать воздействию плацебо, потому что животные не понимают подобную концепцию.

Начало

Основным подходом является наблюдение симптомов животного, знание симптомов гомеопатического препарата, а также нахождение наибольшего сходства между ними двумя. Лэмп сказала, что если вы знаете, когда нужно принимать гомеопатический препарат самим, вы будете знать, когда его можно принимать вашему питомцу или вашей лошади.

Хорошо начать с некоторых основных книг о гомеопатическом лечении животных. Кристи рекомендует: Дон Гамильтон "Гомеопатическое лечение кошек и собак", Ричард Питкэрн "Естественное здоровье для собак и кошек", Кристофер Дэй "Гомеопатическое лечение маленьких животных", Кэтэрин Уолкер "Гомеопатическая первая помощь для животных" и Джордж Маклеод "Лечение крупного рогатого скота гомеопатией", "Лечение лошадей гомеопатией", "Козы: гомеопатические препараты", "Свиньи: Гомеопатический подход к лечению и профилактике заболеваний".

Чтобы начать изучать применение гомеопатических принципов к животным, сконцентрируйтесь на сходствах лечения, чтобы информация не показалась слишком объёмной. Вам нужно осознать, что существует разум, который знает, что такое волнение, страх, агрессия, тоска по дому и счастье. Существует тело, которое имеет скелет, систему циркуляции, респираторную систему, нервную систему, двигательную систему, кожу, органы. Есть существо, которое может проявлять предпочтение погоде, температуре, левой или правой стороне.

Помимо собственно выбора наиболее подходящего препарата для лечения животных, можно применять другие моменты, связанные со здоровьем и лечением, упомянутые Ганеманом в "Органоне врачебного искусства". Лэмп ссылается на Параграф 261 "Органона", относящийся к упражнениям и диете, и Параграф 3, где рассказывается о препятствиях лечению и как их устранять. Также важно знать о текущих современных исследованиях и проблемах со здоровьем у животных, таких как врождённые заболевания, эпидемические заболевания и токсичность. Также важно распознавать опасные продукты, находящиеся в пищевых добавках для животных, которых мы лечим. Сегодня мы называем этот вид лечения холистическим подходом к лечению животных.

Работа с ветеринаром

Если вы не являетесь опытным ветеринарным практиком, вам потребуется работать с ветеринаром при лечении ваших животных. В зависимости от вашей индивидуальности и стиля дайте знать ветеринару, что вы заинтересованы в использовании гомеопатии. Большинство ветеринаров интересуется альтернативными видами лечения и открыты для них. Партнёрство между вами и вашим ветеринаром является оптимальным средством лечения ваших животных с помощью гомеопатии. Вы также можете найти ветеринара, изучавшего гомеопатию. Просмотрите веб-сайт Академии Ветеринарной Гомеопатии по адресу www.TheAVH.org. Если вы не можете найти гомеопатического ветеринара в вашей местности, то многие из них смогут работать с вами и по телефону.

Одним из характерных отличий лечения животных является то, что они не могут сказать вам, что у них болит. Вам нужно быть очень наблюдательными. Учитесь распознавать различные виды мурлыкания, лая, дыхания, походки. Узнайте, что делают ваши животные, когда чувствуют боль. Впоследствии вы сможете отличать счастливые сны от ночных кошмаров, их поведение, как они обращаются с различными членами семьи, даже их защитную реакцию, когда они больны.

Узнайте вид животного, которого вы лечите. У вас должна быть хорошая книга по физиологии и книга о его породе, если такая есть. Знайте его типичное поведение, чтобы вы могли распознать странные, необычные и специфические симптомы (так важные для подбора правильного гомеопатического препарата), когда они появятся.

Применяйте избирательный подход к информации из различных источников. Вы должны знать, что для вашего животного "норма". Например, для кота ненормально есть финики. Для собаки ненормально стареть в 9 лет. Существует много проблем, вызванных самим человеком, которые исчезают по мере того, как животное возвращается к нормальному состоянию здоровья. Лэмп также заметила, что вам потребуется изучить гериатрическое лечение животных, потому что они, похоже, будут жить долго.

Как правило, классическая гомеопатия - поиск наиболее подходящего монопрепарата - работает лучше всего. Однако комплексные ветеринарные препараты могут быть очень привлекательными и полезными для новичков. Если вы собираетесь лечить животное и хотите найти подобный препарат, вы будете использовать тот же самый Реперториум и Материя Медика, что и для человека. Сопоставление симптомов с рубриками может иногда поставить вас в тупик; вам понадобиться экстраполировать. Лэмп привела такой пример: где вы найдёте рубрики о проблемах с хвостом? Здесь она использует крестец, позвоночник, копчик, кожу в качестве рубрик, которые могут помочь. Для лошадиных боков вы можете использовать грудь, спину и бока. Работа над рубриками может привести вас к интерпретации человеческих симптомов для животных. Попытайтесь не очеловечивать симптомы животных; воздержитесь от переноса вашего настроения на животное. С другой стороны, вам действительно нужно продумать эту проблему, спросить себя, что бы вы почувствовали в похожей ситуации. Тщательное наблюдение поможет вам сконцентрироваться на животном.

Вы обнаружите, что можете использовать большую часть Реперториума напрямую: разум, головокружение, голову, лицо, желудок, мочевая система, стул, органы репродукции, респираторную систему, грудь, спину, кожу, температуру и модальные рубрики. В рубрике "разум" вы должны сделать некоторые поправки на поведение животных. Как правило, можно использовать рубрики для детского разума, предлагает Лэмп. Поведение 10-ти летнего ребёнка совпадает с поведением взрослой собаки и кота. Вы можете также подумать над следующим вопросом: если бы это животное было 10-ти летним ребёнком, как бы вы описали его поведение кому-нибудь другому?

Различия между человеком и животным, которые влияют на использование Реперториума, включают: "чувства", потливость (которая проявляется в большинстве случаев через рот и ноги у животных); нормальная температура (которая выше, чем у человека). Также женские циклы появляются только раз или два в году; самки обычно рожают много отпрысков; животные не едят, когда чувствуют себя плохо; у них есть хвосты, и они ходят на четырёх лапах; у них больше шерсти, чем волос у человека; у них обострены чувства обоняния и зрения; они ментально зависимы от своих хозяев.

При копировании материалов ссылка на "Краснодарский Краевой Центр Гомеопатии" обязательна.

Copyright © Krasnodar Regional Homoeopathic Center 2002

photo
основатель центра
Корвякова Ольга Александровна
Генеральный директор, доктор фармацевтических наук, профессор
Фильтры close