Эпидемия гриппа! Когда она нагрянет, будете ли Вы готовы?
  • search
  • user
  • menu

Эпидемия гриппа! Когда она нагрянет, будете ли Вы готовы?

Поделиться:

(Статья из журнала "Гомеопатия сегодня" Национального Центра Гомеопатии, США. Январь, 2001 г., выпуск 21, №1. стр. 14-15)

Тодд А. Хувер, доктор медицины

Однажды вечером в 1918 г. 4 женщины - Глория, Стефани, Джули и Джанет -наслаждались игрой в бридж. Они играли до 11 часов и затем отправились по домам. На следующее утро Стефани проснулась в обычное время и пошла делать свои обычные дела. Днём она узнала, что Глория, Джули и Джанет умерли этой ночью.

Разрушительная эпидемия: Это может случиться снова

Эпидемия гриппа 1918-1919 гг. упоминается как самая разрушительная эпидемия в истории мира. От 20 до 40 млн. человек умерло по всему миру. Гриппом были заражены около 28% американцев, и умерло 675 000 человек. Если бы пандемия появилась в таких же пропорциях сегодня, в США умерло бы более 1,4 млн. человек.

Центры по Контролю Заболеваемости в Атланте так уверенны, что подобная пандемия появится снова, что приняли всемирные протоколы ответной реакции при неожиданном появлении пандемии. В 1918 г. вирус гриппа был неизвестным организмом. Единственным доступным аллопатическим средством лечения был аспирин. Сегодня, хотя и было разработано несколько препаратов от гриппа, их эффективность, в целом, низка, а их побочные эффекты весьма сильны.

Отличные результаты гомеопатии

Уровень смертности в 1918 г. составил 2,5 - 5% по всему миру. Но гомеопатические врачи в то время докладывали об уровне смертности, составлявшем одну десятую от этого числа из тысячи пациентов, которых они лечили. Гомеопатическое лечение значительно сократило появление пневмонии и общий уровень смертности во время эпидемии. Если бы всемирная пандемия имела место сегодня, гомеопатия могла бы снова показать себя посланцем Бога.

Грипп это эпидемическая респираторная болезнь, которая циркулирует по всему миру ежегодно. Каждый год вирус меняет свою структуру, поэтому иммунитет, приобретённый во время предыдущей инфекции, не защищает организм в последующие годы. Многие люди ошибочно считают, что типичная простуда или желудочный вирус, который длится 4-5 дней, является гриппом. У типичных пациентов с гриппом высокая температура и озноб, сильные мышечные боли спины и лица, головная боль, сильная усталость и мягкий кашель. Симптомы становятся сильнее и могут длиться 2 недели. У некоторых пациентов развивается пневмония, которая может быть смертельной.

Вакцинация рекомендуется пациентам с хроническими респираторными или кардиологическими заболеваниями, пациентам с иммунодефицитом и людям, достигшим более 65-го возраста. В этом году мы наблюдали нехватку вакцины от гриппа, связанную с проблемами производства. Вакцина не будет доступна большинству людей до конца сезона, если она вообще будет доступна. Вдобавок ко всему было предсказано, что в этом году может возникнуть ещё более сильный вирус гриппа, чем обычно. Гомеопатическое лечение, которое показало свою эффективность даже во время самой сильной эпидемии всех времён, может оказать огромную помощь в этом сезоне гриппа.

Выбор препарата

Во время эпидемии выбор гомеопатических препаратов немного отличается, чем при обычном подходе к лечению острых заболеваний. В то время как следует выбрать подходящий препарат, основанный на симптомах каждого отдельного человека, один или два препарата подойдут для лечения практически для всех пациентов в течение сезона гриппа. Вы можете использовать характерные симптомы нескольких пациентов как базу для выписки обычного рецепта во время эпидемии: так называемый "генус эпидемикус".

Два года назад грипп был преимущественно "неврологического" типа. Пациенты приходили с жалобами на постепенное появление неприятного холода, особенно в спине. Симптомы обычно начинались после короткого установления тёплой погоды, а, в целом, сезон гриппа был более близок к весне. У многих было сильное головокружение и тошнота, особенно после любого движения. Лихорадки были очень мягкими, и не было пота. У некоторых присутствовали боли в теле, но как несущественная характеристика симптомов. Усталость и сильная мышечная слабость были, возможно, самьми характерными чертами. Кашель, запор и головная боль не были главными симптомами. Просмотрев симптомы, общие для этой группы, общая картина болезни подходила для препарата Гельземиум семпервиренс. В этом году Гелъземиум свмпервирвнс помогал почти во всех случаях в моей практике, и он является часто используемым препаратом от гриппа.

В прошлом году случаи заболевания гриппом были совершенно отличными от этих. У пациентов присутствовало 2 отдельные фазы. Одна группа заболела в начале ноября, а вторая группа в марте. У первой группы наблюдалась внезапная перемежающаяся лихорадка, особенно ночью. Самой главной жалобой было сильное беспокойство, особенно в 1-2 часа ночи. У них наблюдалась лёгкая диарея и тошнота. Головная боль была обычным симптомом, и у всех была слабость (очень типичный симптом почти во всех случаях гриппа). На третий день развилось обильное потоотделение. У некоторых во рту появились язвы, и болело горло. У всех развился глубокий и мучительный кашель, который был вначале сухой, но затем стал мокрым. Кашель ис'ходил из грудной клетки, но без мокроты. Беспокойство продолжалось, усталость впоследствии привела к туманному и слегка дезориентированному состоянию. Первичным препаратом для этой группы был Меркуриус вивус. Пациенты, реагирующие на Меркуриус вивус, часто имели мутные выделения. Мокрота и потоотделение могут быть зловонньми, а также они часто жалуются на металлический привкус во рту.

Меньшее число людей заболело в марте. Эти пациенты чувствовали себя значительно хуже, но выздоравливали значительно быстрее. Баптисия тинктория применялась для тех, у кого развилась лихорадка, связанная с прогрессирующим туманным состоянием. Это состояние стало доминирующим симптомом. Часто развивалось состояние безразличия ко всему. Выделения из носа были мутными, но скудными. Головная боль и боль при движении глазами были также сильными. При применении Баптисия тинктория симптомы принимали замутнённые качества.

Аконитум напеллис

это препарат, о котором следует подумать при заболевании гриппом. Симптомы обычно начинаются внезапно. Характерна очень сильная острая лихорадка, за которой следует озноб. Человек обычно беспокоен и взволнован. У пациентов наблюдается жар, и они хотят быть на свежем воздухе, несмотря на озноб. Также может появиться острая боль в лице, грудной клетке или костях. Заболеваемость гриппом среди этих людей особенно типична во время сухой, холодной и ветреной погоды.

Бриония альба

является сильным препаратом при заболевании гриппом. В этих случаях, проявление болезни обычно медленное. Пациенты испытывают жажду и сухость во рту - как будто кто-то вытянул их них всю воду. Боли в суставах, сухой кашель с острой болью, сильная боль, ухудшающаяся при движении головой, и сухая лихорадка являются доминирующими симптомами. Глаза болят при движении. Пациенты раздражительны и нетерпеливы, чувствуя, что болезнь причиняет такие неудобства.

Рус токсикодендрон

предназначен для того типа гриппа, который начинается после периода необычного физического напряжения. Человек может связывать с тем, что рубил деревья во время влажного холодного дня, а на следующий день у него начались лихорадка и озноб, сильные мускульные боли и боли в спине, потеря голоса. Самым сильным симптомом является одеревенелость с утра. Также может присутствовать беспокойство, особенно ночью.

Еупаториум перфолиатум

необычное, но часто эффективное лечение от гриппа. Пациент описывает сильную боль в костях - как будто кто-то соскабливает мускулы с костей или вообще их ломает. У него возникает боль при движении глазами, как у пациентов Брионии алъба, но с сильной жаждой.

Грипп это серьёзное, острое заболевание, которое может привести к смертельньм осложнениям. Люди старшего возраста и с хроническими заболеваниями наиболее подвержены риску осложнений. Квалифицированные врачи должны наблюдать за такими пациентами. Однако западные формы лечения часто неэффективны для лечения гриппа. По моему опыту могу сказать, что гомеопатически препараты могут дать быстрое и полное излечение и избавление от симптомов. Я надеюсь, что вы будете свободно использовать гомеопатию для лечения гриппа, помня, однако, о западных средствах медицины как о приемлемых. Когда очередная пандемия гриппа охватит 20% мирового населения, чем больше люди будут испытывать на себе гомеопатические препараты, тем лучше они будут себя чувствовать.

Тодд А. Хувер, доктор медицины, сертифицированный Правлением семейный врач и гомеопат, практикующий в Нарберте, Пенсильвания. Он выпускник Медицинского Колледжа в Джефферсоне, изучал гомеопатию в Школе Гомеопатии Новой Англии вместе с Анандой Зарен, Вассилис Гегас и другими. Он практикует гомеопатию 8 лет. Он также является учителем Йоги, отцом, ярым велосипедистом и "постоянным открывателем неизведанного".

При копировании материалов ссылка на "Краснодарский Краевой Центр Гомеопатии" обязательна. Copyright © Krasnodar Regional Homoeopathic Center 2004

photo
основатель центра
Корвякова Ольга Александровна
Генеральный директор, доктор фармацевтических наук, профессор
Фильтры close