Термины гомеопатической фармации
  • search
  • user
  • menu

Термины гомеопатической фармации

Поделиться:
Корвякова О. А., д.ф.н., Асланянц Ж. К

        Краснодарский краевой центр гомеопатии

        С момента официального признания отечественная гомеопатия все более приобретает научный характер. Подтверждением этому служит принятие отраслевой программы МЗ РФ по развитию традиционной медицины и гомеопатии, издающиеся научные работы в области гомеопатической медицины и фармации.
        Выделение гомеопатической фармации в самостоятельный раздел обуславливает необходимость разработки основных теоретических положений новой области знания, которые выражаются, как правило, системой взаимосвязанных понятий.
В совокупности научно обоснованных понятий и соответствующих терминов должна отражаться предметная область, цели, задачи, структура новой науки и практики. Понятия и термины должны не только отвечать научной логике, но и опираться на объективные реалии в сфере фармацевтической практики, связанной с гомеопатическими лекарственными средствами.
С учетом этого актуальной задачей является создание словаря основных терминов и понятий в области организации гомеопатической фармации.
        Разработка терминологического словаря - это первый шаг на пути описания гомеопатической фармации как отдельной научной дисциплины.
        Цель составленного нами толкового словаря в области организации и технологии гомеопатической фармации заключается в формировании единых подходов к данной сфере фармацевтической деятельности, к обеспечению совместимости научной информации на разных уровнях управления фармацией.
        Большинство понятий, представленных в толковом словаре, сформулировано впервые, в результате изучения научной литературы, фактического содержания фармацевтической деятельности в области гомеопатии, а также документов правового и нормативного характера, которыми руководствуется традиционная фармация. При разработке терминов и их определений использованы методы терминологического исследования.
      

        Гомеопатическая фармацевтическая служба - организационная структура, включающая в себя органы управления, предприятия и организации гомеопатической фармации, осуществляющая гомеопатическую фармацевтическую деятельность.
        Гомеопатические фармацевтические организации - учреждения и предприятия гомеопатической фармации, входящие в состав гомеопатической фармацевтической службы, обеспечивающие производство, контроль качества, доставку, хранение и реализацию гомеопатических лекарственных средств потребителям, а также предоставляющие информацию о гомеопатических лекарственных средствах специалистам здравоохранения и населению.
        Гомеопатическая фармацевтическая деятельность - лицензируемая деятельность в сфере здравоохранения, осуществляемая гомеопатической фармацевтической службой с целью обеспечения гомеопатическими лекарственными препаратами.
        Ресурсы гомеопатической фармации - материальные, технические, финансовые, информационные, кадровые ресурсы.
        Система гомеопатической фармации - совокупность ресурсов, технологий и функциональных областей гомеопатической фармации, предназначенная для удовлетворения потребности в гомеопатических лекарственных средствах.
        Кадровые ресурсы гомеопатии - специалисты с фармацевтическим образованием, прошедшие первичную подготовку и повышение квалификации в области гомеопатической фармации с получением соответствующего сертификата (свидетельства).
        Материальные ресурсы гомеопатической фармации -основные и вспомогательные материалы, включающие в себя лекарственное сырье, разрешенное к применению и зарегистрированное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и оборудование, необходимое для осуществления гомеопатической фармацевтической деятельности.
        Технические ресурсы гомеопатической фармации - устройства, приборы, аппараты и другое оборудование, необходимое для производства гомеопатических лекарственных средств, контроля качества на всех стадиях производства, для организации транспортировки, хранения, отпуска гомеопатических лекарственных средств; для осуществления управленческой, информационной и иных видов профессиональной деятельности.
        Финансовые ресурсы гомеопатической фармации - совокупность всех видов денежных средств, являющихся результатом взаимодействия поступлений, расходов, распределения, накопления и использования денежных средств учреждением, занимающимся деятельностью в области гомеопатической фармации.
        Информационные ресурсы гомеопатии - сведения, данные, получаемые в процессе научной, практической, управленческой и иной деятельности в области гомеопатической фармации, требующие затрат времени и других видов ресурсов.
        Функциональные области гомеопатической фармации - основные направления гомеопатической фармации, научные исследования и разработки, обучение, производство, контроль качества, гомеопатическое лекарственное обеспечение.
        Производство гомеопатических лекарственных средств - процесс изготовления гомеопатических лекарственных средств, осуществляемый на основании утвержденной нормативно-технической документации по гомеопатической технологии на промышленных предприятиях или в гомеопатических аптеках, отделах и гомеопатических центрах, имеющих лицензию на производство с целью реализации их потребителям.
        Контроль качества гомеопатических лекарственных средств - совокупность законодательных норм и правил, обеспечивающих на государственном уровне эффективность и безопасность лекарственных средств, полученных по гомеопатической технологии из используемых в гомеопатии субстанций.
        Отпуск гомеопатических лекарственных средств - вид фармацевтической деятельности, предоставляющий потребителю возможность получить в свое распоряжение необходимые ему гомеопатические препараты, назначенные ему врачом или выбранные по усмотрению потребителя после консультации с фармацевтическим специалистом.
        Научные исследования в гомеопатической фармации - научные работы, проводимые с целью получения новых знаний в области гомеопатической фармации.
        Гомеопатическое лекарственное обеспечение - процесс движения гомеопатических лекарственных средств от изготовителей к потребителям.
        Гомеопатическая аптека - предприятие здравоохранения, осуществляющее производство, контроль качества, хранение и реализацию гомеопатических лекарственных средств, других товаров, разрешенных к реализации, проводящее информационно-консультативную работу со специалистами здравоохранения.
        Гомеопатический отдел аптеки (рецептурно-производственный) - структурное подразделение аптеки, осуществляющее приготовление, контроль качества, хранение и отпуск гомеопатических лекарственных средств.
        Гомеопатический центр - организация здравоохранения, осуществляющая медицинскую, фармацевтическую, организационно-методическую, информационно-консультативную, учебную деятельность в области гомеопатии на уровне субъекта федерации.
        Фармацевтические специалисты - гомеопаты - лица с высшим и средним фармацевтическим образованием, прошедшие первичную подготовку и повышение квалификации в области гомеопатической фармации с получением соответствующего сертификата (свидетельства), занятые в гомеопатической фармацевтической службе.
        Технологии гомеопатической фармации - научно обоснованные технологии и методы научных исследований, современные технологии управления, технологии производства гомеопатических лекарственных средств, методы контроля качества гомеопатических препаратов, технологии оптовой и розничной торговли, складирования, транспортировки, хранения; информационные технологии и др.
        Гомеопатическая фармация - раздел фармации и составная часть гомеопатии, осуществляющая научную, практическую и организационную деятельность по вопросам обработки сырья, изготовления гомеопатических лекарственных средств, контроля качества и отпуска, а также по изучению механизмов действия гомеопатических лекарственных средств.
        Гомеопатическая технология - способы обработки сырья природного происхождения, изменения его состояния посредством потенцирования - многократных встряхиваний, разведений с использованием вспомогательных веществ для получения высокоактивных гомеопатических лекарственных средств в малых дозах, не вызывающих токсических проявлений и пристрастия к ним независимо от содержащихся в сырье действующих веществ.
        Гомеопатическое лекарственное средство - сложная физико-химическая система, являющаяся продуктом гомеопатической технологии, которому придана удобная для применения в медицине и ветеринарии лекарственная форма.
        Гомеопатический лекарственный препарат - результат обработки лекарственного сырья по правилам гомеопатической технологии.
        Гомеопатический комплексный препарат - гомеопатическое лекарственное средство, изготовленное из разных разведений одного или нескольких препаратов, описанных в гомеопатическом лекарствоведении, состоящее из двух и более ингредиентов, имеющее показания к применению и прошедшее клиническое испытание.
        Гомеопатическая лекарственная форма - форма лекарственного средства, удобная для применения, хранения и транспортировки, полученная с помощью гомеопатической технологии и обеспечивающая оптимальный терапевтический эффект.
        Потенция - сила действия гомеопатического лекарства, которая зависит от того, сколько раз лекарственное вещество было разведено, подвергнуто встряхиванию и другим технологическим приемам в процессе изготовления гомеопатического лекарства по гомеопатической технологии.
        Потенцирование - принципиальная составляющая гомеопатической технологии получения гомеопатических лекарственных средств, заключающаяся в "развитии силы" лекарственного сырья посредством систематического встряхивания, следующего за каждым разведением.
        Гомеопатическое лекарствоведение - комплекс научных и практических знаний о получении, контроле качества, механизмах действия и назначениях гомеопатических лекарственных средств.
        Материя медика - справочник лекарственных патогенезов и их назначений, представленных на основе испытаний лекарственных средств и данных токсикологии.
        Реперториум - перечень симптомов, ассоциирующихся с описанием патогенезов лекарственных средств, предназначенных для облегчения выбора врачом необходимого гомеопатического лекарственного средства.
        Эссенция гомеопатическая - настойка из свежего сырья (ВФС 42-2799-96).
        Настойка матричная гомеопатическая - водно-спиртовое или спиртовое извлечение из сырья растительного и животного происхождения, используемое в качестве лекарственного средства или для приготовления гомеопатических лекарственных средств. Настойка гомеопатическая обозначается буквой "фита" (Q) - ВФС 42-2799-96.
        Тритурация (растирание) - твердая лекарственная форма в виде порошка, состоящая из смеси порошков лекарственных веществ, жидких препаратов или их разведений со вспомогательным веществом. Тритурации могут быть использованы как готовая лекарственная форма для внутреннего применения, а также для изготовления других гомеопатических лекарственных форм (ВФС 422800-96).
        Разведение (потенции) - гомеопатические жидкие лекарственные формы, предназначенные для изготовления различных гомеопатических препаратов, а также для внутреннего и наружного применения. Для приготовления растворов используют лекарственные вещества, разрешенные к применению в гомеопатии. Разведения получают путем разбавления гомеопатических растворов, тритураций или матричных настоек (ВФС 2806-96/14).
        Гомеопатическая фармакопея - руководство по приготовлению, контролю качества, хранению и отпуску гомеопатических лекарственных средств.
photo
основатель центра
Корвякова Ольга Александровна
Генеральный директор, доктор фармацевтических наук, профессор
Фильтры close