Изучение потребления гомеопатических лекарственных средств населением как основа формирования ассортиментной политики аптечного учреждения
  • search
  • user
  • menu

Изучение потребления гомеопатических лекарственных средств населением как основа формирования ассортиментной политики аптечного учреждения

Поделиться:
Корвякова О.А. д.ф.н.,
ген. Директор Краснодарского краевого центра гомеопатии

И в XXI веке перед медициной продолжают стоять те же главные задачи: "лечить верно, безопасно, быстро и надежно", которые старался решить основоположник гомеопатического метода лечения С.Ганеман. Помочь решить их должен гомеопатический метод, ставший официально признанным разделом медицины. На сегодняшний момент наиболее широко распространение получила, так называемая, неогомеопатия или лечение с использованием гомеопатических комплексных лекарственных средств.

Долгое время гомеопатическая и классическая системы лечения развивались самостоятельно разными путями. Каждая из них имеет свои бесспорные достижения и недостатки. В настоящее время должно произойти сближение этих систем для решения самого важного вопроса – сохранения здоровья человека.

За более чем 200 лет существования в гомеопатии выделились различные школы и направления, освоение методов классической гомеопатии требует достаточно длительного времени, а комплексная гомеопатия дает возможность врачам практического здравоохранения начать использование гомеопатических препаратов. Это позволяет не только оценить эффективность данного метода, но и его неагрессивность, что является одним из наибольших преимуществ гомеопатического метода. Поэтому комплексные гомеопатические лекарственные средства становятся все более популярными среди практических врачей.

За рубежом во многих странах Европы, таких как Франция, Англия, Германия, Нидерланды, Италия и т.д., гомеопатические лекарства являются такими же привычными, как и классические фармпрепараты. Товарооборот гомеопатических лекарств составляет от 1до 5, а в некоторых странах и больше процентов от всего товарооборота фармацевтической промышленности. Заслуживает внимания и ситуация в США, которая во многом похожа на ситуацию в России. В США в настоящее время наблюдаются фундаментальные сдвиги, касающиеся политики в области здравоохранения Этот процесс проявляется в растущем общественном и профессиональном интересе к терапевтическим методам лечения, которые известны под таким названием, как альтернативные, нетрадиционные, или дополнительные. Одну из лидирующих позиций, в которых занимает гомеопатия. Оборот гомеопатических препаратов растет в среднем на 15-20% в год и в 1999 г. составил 250 млн. долларов. Рост оборота гомеопатических препаратов наблюдается во многих странах мира.

В России также несомненен высокий уровень потребности в гомеопатических препаратах. Что и обусловило рост производства гомеопатических лекарственных средств, в первую очередь комплексных.Гомеопатические комплексные препараты стали неотъемлемой частью ассортимента не только гомеопатической, но и обычной аптеки. В структуре товарооборота крупных оптовых фирм реализация гомеопатических препаратов составляет до 5%. В сегодняшней ситуации стало необходимым выработать стратегию по формированию ассортимента комплексных гомеопатических препаратов.

Краснодарским краевым центром гомеопатии было проведено исследование по изучению потребности региона в гомеопатических лекарственных средствах, что является основой для формирования ассортимента.

В первую очередь были выявлены причины, определяющие спрос на различные препараты данной группы. Основной из них была названа структура заболеваемости в регионе и уровень знаний населения о возможностях, а в некоторых случаях, о преимуществе использования гомеопатических комплексных препаратов в лечении различных заболеваний.

Проведенное в крае и близлежащих регионах анкетирование показало, что кроме вышеперечисленных причин, влияющих на распространение тех или иных комплексных гомеопатических препаратов, немаловажную роль играет следующие факторы:
Уровень знаний врачей, работников аптечных учреждений и населения о различных производителях и их продукции. В свете этого факта наибольшее преимущество имеют те производители, которые непосредственно расположены в регионе, что зачастую определяет приоритетность продажи их продукции.
Как давно фирма-производитель работает на фармацевтическом рынке и хорошо ли изучена ее продукция.
Имеется ли у препаратов хорошая рекламная и информационная поддержка.
Достаточно ли высокий уровень оформления продукции, наличие необходимой документации и конкурентно способные цены.
Наличие оптовой структуры, осуществляющей бесперебойные поставки гомеопатических лекарственных средств.

Но так как гомеопатические препараты, как и метод в целом, имеет свою специфику, существует еще ряд факторов, определяющих спрос на гомеопатические препараты. Так как гомеопатический метод еще не стал широко применимым в официальной медицине, то для высокого уровня продаж гомеопатических препаратов необходимо осуществление постоянного контакта с врачами лечебно-профилактических учреждений, ведения просветительской работы среди населения и обучение аптечных работников работе с гомеопатическими лекарствами. При наличии хорошо функционирующей гомеопатической службы в регионе эти задачи могут быть успешно решены. Особенно это касается обучения врачей практического здравоохранения. Ведь для более эффективного назначения этих лекарственных средств, врач должен знать хотя бы азы гомеопатии, позволяющие ему ориентироваться не только в названиях препаратов, но и в их составах. При отсутствии таких структур на территории региона крупным фирмам-поставщикам трудно вести работу по пропаганде гомеопатического метода. Ведь такая задача в структуре с многомиллионным товарооборотом не стоит. Но наиболее важным фактором распространения гомеопатических комплексных препаратов, является все же наличие специализированной гомеопатической аптеки или гомеопатических отделов в аптеках региона, высококвалифицированный персонал которых способен грамотно и доступно объяснить все преимущества данной группы лекарств и порекомендовать тот или иной гомеопатический препарат для лечения конкретных заболеваний.

Ввиду вышеперечисленных причин в Краснодарском крае была разработана и с успехом функционирует гомеопатическая структура, позволяющая решить задачу обеспечения населения края гомеопатическими лекарственными средствами.

При изучении ассортимента оптового звена гомеопатической службы Краснодарского края было выявлено следующее:

1Наиболее популярными отечественными фирмами – производителями являются ПФ "Материя Медика", МК "Эдас", ООО "Краснодарский краевой центр гомеопатии", ООО "Алкой", ЗАО "Московская фармацевтическая фабрика", ООО "Таллион", ООО "Гомеофарма", кроме перечисленных, препараты других производителей пользуются ограниченным спросом.
2Наиболее успешно реализуемыми импортными гомеопатическими лекарственными средствами являются препараты производства фирмы "Хеель" Германия, "DHU" Германия, "Биттнер" Австрия, серия "Биолайн" США, препараты таких фирм как "Бионорика", "Буарон", "Веледа" не столь известны, препараты же других производителей практически не представлены в аптечных учреждениях Краснодарского края.
Для определения соотношения отечественных и импортных гомеопатических препаратов для анализа были отобраны самые популярные отечественные ("Материя Медика" и "Эдас") и зарубежные ("Хеель" и "DHU") производители. Оценивался их суммарный товарооборот в оптовой фирме за период с июня 1999 г. по июнь 2000 г. Результаты представлены в таблице:

4.png

На основании данных представленных в таблице можно сделать следующий вывод: соотношение отечественных и импортных комплексных гомеопатических препаратов в среднем составляет 3:1.

На следующем этапе было проанализировано количественное соотношение реализуемых препаратов фирм - производителей. Так как период июнь – декабрь 1999 г. и январь – июнь 2000 г. практически дали одинаковые показатели, то анализу подвергались только шесть месяцев 2000 г.

5.png

Полученные данные свидетельствуют о том, что ассортимент гомеопатических комплексных препаратов на 97% состоит из лекарственных средств отечественного производства. Анализ остальных препаратов, не вошедших в приведенные, практически не меняет картину, т.к. за исключением препаратов местного производства, вышеприведенный ассортимент составляет до 95% от всего товарооборота гомеопатических комплексных препаратов.

На следующем этапе был проанализирован ассортимент по нозологическому принципу.

Данные по препаратам ООО "Краснодарский краевой центр гомеопатии"

6.png

Данные по препаратам ПФ "Материя Медика"

7.png

Проведенное исследование показало, что:

Ассортимент комплексных гомеопатических препаратов в подавляющем большинстве состоит из препаратов отечественного производства.
Хотя номенклатура импортных препаратов достаточно широка, но в количественном выражении уровень продаж их незначителен, что напрямую связано с их высокой стоимостью.
Лидирующей группой препаратов являются средства для лечения гриппа, простудных заболеваний, что обуславливает более высокий уровень реализации гомеопатических препаратов в осенне-зимнее время.
Кроме противопростудной группы, гомеопатические комплексные средства особенно часто применяются при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, в качестве успокаивающих средств и при лечении алкогольной зависимости.
При формировании ассортимента необходимо учитывать структуру заболеваемости в регионе, при наличии эндемичных зон, обязательное введение в номенклатуру соответствующих препаратов.
При наличии внутри территории собственного производителя гомеопатических комплексных препаратов, он практически всегда имеет приоритет в продажах.

Но самое важное при формировании ассортимента – отдавать предпочтение высококачественным препаратам, ведь это главный залог увеличения доли гомеопатических лекарств в товарообороте аптеки.
photo
основатель центра
Корвякова Ольга Александровна
Генеральный директор, доктор фармацевтических наук, профессор
Фильтры close