Современная гомеопатия - безграничные возможности
  • search
  • user
  • menu

Современная гомеопатия - безграничные возможности

Поделиться:
Близится к завершению первое десятилетие легального существования российской гомеопатии. В ноябре 1995 года Приказ Минздрава России №335 положил предел почти двухвековому противостоянию гомеопатии и официальной медицины, открыл новый этап в развитии отечественной гомеопатии - этап конструктивный, плодотворный, но и сложный, наполненный постоянной, каждодневной созидательной и пропагандистской работой.
        20 - 22 июня 2003 года в г. Санкт-Петербурге состоялся Российский гомеопатический съезд. Само по себе это действительно знаменательное событие, но особое его значение в том, что проводился съезд ровно через 90 лет, после I Российского гомеопатического съезда в Санкт-Петербурге в 1913 г.
Организаторами съезда стали Министерство здравоохранения РФ, Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ, Российское гомеопатическое общество, Российская гомеопатическая ассоциация.

Вопросы, рассматриваемые на съезде, касались следующих аспектов деятельности в области гомеопатии:
Место гомеопатии в системе здравоохранения;
Гомеопатия в клинической практике;
Гомеопатия в педиатрии;
Научные основы гомеопатического метода лечения и гомеопатической фармации;
Образовательная деятельность в области гомеопатии;
Актуальные проблемы гомеопатической фармации;
Разработка, стандартизация, доклинические и клинические исследования гомеопатических лекарственных средств;
Сырьевая и производственная база гомеопатических препаратов;
Гомеопатия в ветеринарии.
Съезд был открыт докладом генерального директора Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ, главного специалиста МЗ РФ по вопросам традиционной медицины, сопредседателя Экспертного Совета по гомеопатии при МЗ РФ Карпеева А.А. "Гомеопатия в России: состояние и перспективы", которым были затронуты основные достижения и проблемы гомеопатии начала 21 века. В его докладе было отмечено, что "последние десять лет для российской гомеопатии были десятилетием преодоления. В первую очередь, было преодолено сопротивление официального здравоохранения. Затем была преодолена стихийность в развитии гомеопатии в стране. Организационный стержень - совершенно новое направление для нашей гомеопатии целенаправленно создавался Министерством здравоохранения Российской Федерации, его Координационным советом, Научно-организационным гомеопатическим центром, выросшим впоследствии в Научно-практический центр традиционной медицины и гомеопатии, а в дальнейшем в Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Минздрава России.
        Большой вклад в это направление внесли Новосибирский медико-социальный гомеопатический центр, руководимый доктором медицинских наук Н.М. Титиевой и Краснодарский краевой гомеопатический центр, руководимый доктором фармацевтических наук О.А. Корвяковой.
        Созданием унифицированной образовательной программы был в определенной степени преодолен хаос в обучении гомеопатов. Целеустремленная и активная деятельность наших производителей гомеопатических препаратов, прежде всего, холдинга "ЭДАС", фирмы "Материя медика", помогла преодолеть еще недавно казавшийся катастрофическим разрыв в производстве отечественных и зарубежных гомеопатических лекарственных средств. Преодолено определенное недоверие к гомеопатии со стороны средств массовой информации, произошел своего рода прорыв информационной блокады вокруг гомеопатии, особенно в медицинских изданиях. Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что произошел коренной перелом в пользу гомеопатии в сознании подавляющего числа врачей, ученых, населения. И это, наверное, главное в той огромной работе, проведенной тысячами врачей, провизоров, организаторов здравоохранения, производителей гомеопатических препаратов, всех тех, которым небезразлична судьба отечественной гомеопатии.
        Отрадно, что российская гомеопатия, всегда высоко котировавшаяся на международной арене, и здесь получила официальное признание, выразившееся в проведении в г. Москве очередного 57-го Конгресса Международной медицинской гомеопатической Лиги".
        Член-корреспондент РАМН, доктор техн. наук, профессор Береговых В.В. в своем докладе "Нормативная база фармобращения гомеопатических лекарственных средств в России и закон "О техническом регулировании" затронул проблемы обращения гомеопатических препаратов, связанные с принятием нового закона и постепенным принятием в России стандартов отрасли - GLP, GMP, GDP, GPP.
        Вопросы обучения и внедрения унифицированных программ по гомеопатии в программы высшего медицинского образования достаточно широко освещались в программе съезда. Член-корреспондент РАМН, доктор мед. наук, профессор Зилов В.Г. в своем докладе "Основные аспекты подготовки врачей по гомеопатии" говорил об опыте преподавания гомеопатии на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова. "Опыт проведения курсов усовершенствования врачей по гомеопатии, которые вот уже несколько лет проходят на нашей кафедре, показывает, что знакомство врача с гомеопатическим методом имеет два очень важных аспекта, которым, на наш взгляд, не уделяется должного внимания.
        Первый аспект касается тех преимуществ, прежде всего концептуального характера, которые позволяют врачу, познакомившемуся с этим методом, по иному взглянуть на феномены болезни и лечения, даже если по окончании курсов врач решит не использовать, условно говоря, "прикладную часть" гомеопатии в своей повседневной работе. На наш взгляд, польза от знакомства с гомеопатией намного превышает обычное повышение результатов лечения от добавления еще одной терапевтической методики. Она несоизмеримо выше! Причины, по которой гомеопатия может стать привлекательной для врачей, представляются очень важными.
        Во-первых, гомеопатическая литература содержит огромное количество экспериментального материала, касающегося феноменологии болезни и здоровья. Мы только начинаем, причём с большим трудом, использовать этот материал. Гомеопатия описывает те феномены, которые реальны, значимы и не зависят от природы гомеопатического лекарства. В то же время в современной медицинской литературе эти феномены очень плохо описаны и систематизированы, а до их осознания еще очень и очень далеко. Паттерны патологических состояний, описанные в рамках гомеопатических патогенезов, могут использоваться врачом даже в том случае, если он не будет лечить их гомеопатическими препаратами.
        Кроме того, знакомство с гомеопатическим подходом пробуждает у врачей клинические способности и умения, которые в современной медицине часто оказываются невостребованными. Гомеопатия требует от нас серьёзного отношения к тому, как сам пациент ощущает свою болезнь, ко всем индивидуальным деталям, ко всем мельчайшим подробностям. С точки зрения гомеопатии гораздо более важно то, что пациенты хотят рассказать врачам и что обычно считается несущественным для той медицинской модели, на которой врачи привычно основывают свои действия (ведь, по словам Ганемана, самые важные симптомы - "странные, необычные, своеобразные"). Можно сказать, что после прохождения курсов по гомеопатии, врач обучается лучше слушать и слышать больного.
        Далее, обучение гомеопатии учит врача целостному, холистическому взгляду на больного человека. Аллопатическая медицина, разделяющая человека на различные системы, каждая из которых требует собственных специалистов и методов лечения, делает интегративный подход очень сложным, если вообще возможным. А в гомеопатии одно и то же лекарство может применяться при самых разных патологиях, но при условии соответствия единым, интергативным чертам - ключевым симптомам. Подобный подход учит врача воспринимать организм как единое целое и, кроме того, врач любой специальности обучается большей ответственности за свои действия - он начинает понимать (иногда после прохождения курсов гомеопатии это происходит впервые!), что его действия, будь то вакцинация, использование жаропонижающих средств или гормональной мази, может иметь отдаленные негативные последствия. Многих врачей может привлечь и еще один момент - возможность одновременно воздействовать на многие проблемы. При излечении с помощью гомеопатии основной жалобы, вместо привычных побочных явлений больной может получить улучшение многих других симптомов, в том числе тех, для которых врач-аллопат мало что может предложить.
        Все эти вещи в целом расширяют клиническое мышление врача, создают предпосылку для хорошего ведения больного и, наконец, способствуют чувству профессионального удовлетворения. Таким образом, можно сказать, что прохождение курса по гомеопатии может принести огромную пользу любому врачу, независимо от того, собирается ли он применять сам метод в своей дальнейшей работе или нет". В других докладах, посвященных вопросам обучения, большое внимание уделялось рассмотрению основных принципов обучения основам гомеопатии, формированию практических навыков будущих врачей - гомеопатов, возможностей улучшения академического медицинского образования за счет дополнения его знаниями по гомеопатической медицине.
        Наибольшее число докладов касалось клинического применения гомеопатического метода и гомеопатических лекарственных средств.
        Особенное внимание было уделено профилактике и лечению заболеваний детского возраста. В докладах врача-гомеопата Васениной Л.А. (Иркутская область) "Возможности гомеопатии в профилактике и лечении гриппа у детей" был проведен сравнительный анализ заболеваемости за трехлетний период. По данным автора до начала применения гомеопатических препаратов заболеваемость гриппом детского населения составляла 17%, активное применение гомеопатических препаратов для профилактике и в период начальных проявлений позволило снизить заболеваемость до 2,2%, в докладе "Опыт гомеопатического лечения острых инфекционных заболеваний у детей в условиях стационара" автором приводятся данные о положительных результатах применения гомеопатических лекарственных средств при лечении вирусного гепатита А и С в условиях стационара. При гепатите А длительность пребывания на койке снизилась с 26,1 дня в 2000 г. до 17,0 в 2002 г., при гепатите С - с 26,6 дней до 14,0. Применение гомеопатического лечения позволило значительно снизить объем и длительность инфузионной терапии, назначать антибиотики только по абсолютным показаниям, короткими курсами. Кроме того, относительно низкие цены на гомеопатические препараты по сравнению с аллопатическими лекарствами, привели к тому, что фактическая стоимость койко-дня по лекарственному обеспечению в анализируемом стационаре значительно уменьшилась. При этом качество лечения оставалось на достаточно высоком уровне.
        Доклад кафедры педиатрии Нижегородской государственной медицинской Академии "Реабилитация детей с заболеваниями органов дыхания в условиях школьного реабилитационного центра с включением метода гомеопатии" был посвящен заболеваниям органов дыхания у детей, которые занимают одно из ведущих мест - 1-ое в возрастной группе от 0 до 14 лет и 3-е по инвалидизации.
        Авторами указывалось, что хороший эффект был получен при включении в схемы реабилитации комплексных гомеопатических препаратов, которые доступны не только гомеопатам , но и врачам академической школы.
        Применение гомеопатических лекарственных средств в алгоритмах реабилитации и профилактики позволили значительно улучшить показатели здоровья детей с заболеваниями органов дыхания.
        В период проведения исследования под наблюдением находилось102 ребенка. Из них- с рецидивирующим бронхитом - 44 ребенка, реконвалесцентов острой пневмонии -26, с бронхиальной астмой - 7 детей. Эффективность реабилитации оценивалась по клиническим и функциональным критериям по завершении каждого этапа программы , а также по завершении каждого календарного года. В результате у 68% детей получена стойкая ремиссия, сразу же после первого года реабилитации, у 22% детей стойкая ремиссия и отсутствие рецидивов достигнуты при повторном дополнительном применении через 6 месяцев 3-го этапа реабилитации. И лишь десять процентов детей нуждались в продлении реабилитационных мероприятиях до полного выздоровления на протяжении трех лет. Таким образом, улучшение качества жизни по физическим и психологическим критериям. повышение уровня биологической и социальной адаптации, наблюдалось у 90% детей с бронхиальной патологией.
        Сотрудники кафедры педиатрии Нижегородской государственной медицинской Академии представили еще один доклад "Гомеопатия в перинатологии", так как на сегодня важнейшей государственной задачей является снижение перинатальной смертности и перинатальной заболеваемости. Авторами были разработаны схемы оздоровления будущих матерей на весь период беременности, а так же схемы коррекции экстрагенитальной патологии, угрозы прерывания беременности и т.д. После рождения детей при необходимости проводилось лечение, как рожениц так и новорожденных. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности проводимых мероприятий, и как следствие этого, улучшения уровня здоровья новорожденных.
        На съезде большое внимание уделялось теоретическим вопросам обоснования механизма действия гомеопатических препаратов и их эффективности с точки зрения доказательной медицины.
        Доклады д.ф.н. Корвяковой О.А. генерального директора Краснодарского краевого центра гомеопатии "Российская гомеопатическая фармакопея - актуальная проблема дальнейшего развития метода в стране", д.ф.н. Костенниковой З.П. старшего научного сотрудника НИИ Фармации ММА им. И.М.Сеченова "Разработка нормативных документов гомеопатических лекарственных средств - актуальная задача гомеопатической фармации", Гаккель Т.А. директора ООО "Гомеопатическая фармация" Санкт-Петербург "Актуальные проблемы отечественного гомеопатического производства" затронули самые важные на сегодня вопросы гомеопатической фармации.
        Следует отметить, что развитие гомеопатической медицины и гомеопатической фармации в России сегодня происходит в соответствии с нормами и правилами, разработанными МЗ РФ, и в первую очередь направлено на поступательное внедрение в систему национального здравоохранения. Этому в немалой степени способствует работа региональных центров, которые являются официальными проводниками отраслевой программы МЗ РФ "Развитие традиционной медицины и гомеопатии до 2005 г.".
        Краснодарский краевой центр гомеопатии в рамках реализации программы занимается большой работой по внедрению схем сочетанного применения гомеопатических и фарм.препаратов при лечении различных заболеваний и в рамках реабилитационных мероприятий.
        9 октября 2003 г. в г.Краснодаре состоится включенная в план Департамента здравоохранения Краснодарского края ежегодная конференция "Место гомеопатии в практическом здравоохранении Краснодарского края". В ней примут участие ведущие специалисты в области гомеопатии: Шпигель А.В. д.м.н., профессор, зав.кафедрой клинической фармакологии и гомеопатии Самарского государственного медицинского университета, Долгова Е.М. главный специалист по гомеопатии МЗ Саратовской области, Песонина С.П., к.м.н., зав.кафедрой гомеопатии ФППВ Санкт-Петербургской медицинской академии. Врачи Краснодарского края, использующие гомеопатический метод, доложат о клиническом опыте использования гомеопатических препаратов в практическом здравохранении. Также планируются доклады по обоснованию механизма действия гомеопатических препаратов, доклады по клиническим испытаниям и приезд ведущих отечественных производителей.
        Приглашаем всех работников здравоохранения края принять участие в работе конференции.

Справки по телефону: 67-13-54, 68-42-37.
photo
основатель центра
Корвякова Ольга Александровна
Генеральный директор, доктор фармацевтических наук, профессор
Фильтры close