Научное обоснование критериев отбора гомеопатических лекарственных средств для формирования их ассортимента
  • search
  • user
  • menu

Научное обоснование критериев отбора гомеопатических лекарственных средств для формирования их ассортимента

Поделиться:
Корвякова О.А. д.ф.н.
генеральный директор Краснодарского краевого центра гомеопатии Одной из актуальных задач организации производства гомеопатических препаратов является формирование ассортимента гомеопатических лекарственных средств (ГЛС).

Анализ литературных данных показал, что в гомеопатической практике используются следующие группы ГЛС:
минерального происхождения,
кислоты, соли, окислы, вещества основного характера,
синтетические вещества,
металлы,
растительные , в том числе: грибы, лишайники, плауны, голосеменные (хвойные), покрытосеменные (цветковые).
животная группа, состоящая из моллюсков, членистоногих, пресмыкающихся, земноводных, млекопитающихся, а также группы молочных препаратов,
нозоды,
продукты обмена веществ, катализаторы и др.

8.png

В результате анализа ассортимента пяти крупнейших Российских производителей монопрепаратов и сравнения их с приложением № 2 "Номенклатура гомеопатических лекарственных средств" к Приказу МЗ РФ № 335 "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении" от 29.11.95 г., были получены следующие результаты:

9.png

На основании данных таблицы можно сделать следующий вывод: в ассортимент ведущих российских производителей монопрепаратов включено только около 36% от общего числа разрешенных к применению препаратов.

На следующем этапе номенклатуры производителей были разбиты по основным группам:

10.png

Анализ показал, что наиболее значимыми являются растительная, минеральная и животная группы ГЛС. Растительная группа препаратов является самой многочисленной и составляет в среднем около 60% от общего числа применяемых препаратов. Ввиду этого изучение растительной группы является важнейшей задачей при формировании ассортимента ГЛС.

При проведении исследования было выявлено, что в гомеопатической фармакопее Германии используется 291 растительный препарат, во Франции – 181, в России наиболее востребованы 235 препаратов из 693, разрешенных к применению в соответствии с Приложением № 2 к Приказу МЗ РФ № 335. Общее число растений, описанных в руководстве В.Швабе и применяемых для изготовления ГЛС, составляет 345 наименований.

Растительная группа номенклатуры Краснодарского краевого центра гомеопатии включает 277 наименования, что составляет 56,4% от общего числа препаратов.

Целью нашего дальнейшего исследования было выявление возможности выращивания высококачественного лекарственного растительного сырья для производства ГЛС в Краснодарском крае.

Краснодарский краевой центр гомеопатии провел анализ 329 растений, применяемых для изготовления ГЛС и включенных в ассортимент хотя бы 2-х из упомянутых производителей монопрепаратов. В ходе исследования выявлялись возможности произрастания лекарственных растений в естественных условиях, а также возможности их культивирования, которые устанавливались в следующих границах:

в грунте на ЧПК" – на Черноморском побережье Кавказа в районе от поселка Адлер до г.Туапсе.
в грунте на юге" – до широты г.Воронеж.
в грунте повсеместно" – до широты г.Сант-Петербурга.
в грунте на севере" – на юг до широты г.Москва.
в оранжереях" – в отапливаемых теплицах и оранжереях всех типов.

В ходе проведенного анализа было выявлено, что в России в естественных условиях можно собрать 123 вида растений, что составляет 37,4% составленного перечня. 164 вида растений можно культивировать в России, из них в грунте Черноморского побережья Кавказа – 27 растений (8,2%), на юге – 31 растение (9,4%), повсеместно – 87 растений (26,4%), в оранжереях – 19 растений (5,8%). Таким образом, только 42 растения ( 12,8%) составляют импорт.

Структура изученной сырьевой базы и используемой в гомеопатии представлена на диаграмме:

Структура сырьевой растительной базы

11.png

Таким образом, анализ растительной сырьевой базы показал, что Краснодарский край обладает богатыми природными возможностями для обеспечения производства ГЛС растительного происхождения. Это означает, что в крае может быть собрано в естественных условиях или выращено в оранжереях или ботанических садах свыше 80% наименований лекарственных растений, которые в естественных условиях не встречаются на остальной территории России.

Это обстоятельство делает Краснодарский край сырьевой базой для получения гомеопатических матричных настоек, а Краснодарский краевой центр гомеопатии – возможным поставщиком этой продукции для гомеопатических учреждений России.

Таким образом, на основании обобщения литературных данных, касающихся классификации ГЛС, проведенного анализа региональной сырьевой растительной базы, специфики структуры заболеваемости в крае и особенностей спроса на лекарственные средства от гомеопатических учреждений Краснодарского края и других регионов страны, разработаны критерии к отбору ГЛС и формированию ассортимента:
необходимость изучения современной структуры гомеопатических лекарств и соотношения в ней различных групп: растительная, минеральная, животная , нозоды и др.
анализ состояния местной сырьевой базы и сырьевой базы близлежащих регионов,
возможность пополнения ассортимента путем закупки ГЛС в странах СНГ или за рубежом,
изучение рецептуры ГЛС, выписываемой больным практикующими врачами - гомеопатами,
изучение потребностей лечебно-профилактических учреждений региона,
проведение научных разработок в области создания новых ГЛС совместно с научно-практическим центром традиционной медицины и гомеопатии МЗ РФ.

В соответствии с выше изложенным Краснодарский краевой центр гомеопатии начинает строительство зональной станции по выращиванию лекарственных растений, применяемых в гомеопатии для создания собственной сырьевой базы и возможности как можно более полного удовлетворения потребности в гомеопатических матричных настойках как собственной, так и других гомеопатических структур России и стран СНГ.
photo
основатель центра
Корвякова Ольга Александровна
Генеральный директор, доктор фармацевтических наук, профессор
Фильтры close