Место гомеопатического метода лечения в реформировании системы здравоохранения Соединенного Королевства и России
  • search
  • user
  • menu

Место гомеопатического метода лечения в реформировании системы здравоохранения Соединенного Королевства и России

Поделиться:
Корвякова Ольга Александровна, доктор фармацевтических наук, генеральный директор Краснодарского краевого центра гомеопатии

Реформы здравоохранения, которые проводятся в настоящее время в России, направлены в первую очередь на повышение эффективности его функционирования, обеспечение доступности и высокого качества медицинских услуг населению
Россия не первая страна, которая  пошла по пути реформирования национального здравоохранения. Поэтому большой интерес представляется опыт тех стран, которые добились значительных успехов в  реформах.
В первую очередь такой страной является Великобритания.
В мае 2005 г. Российская Академия медицинских наук, Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство экономики РФ провели международный научно-практический семинар "Опыт модернизации здравоохранения Великобритании и перспективы реформирования Российской системы оказания медицинской помощи населению". В рамках  мероприятия руководители органов управления здравоохранением и медицинских организаций ознакомились с опытом, накопленном в Соединенном Королевстве в этой области.
Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) начала процесс реформирования своей структуры в июле 2000 года. Первые годы реформы ознаменовались недостаточным ее финансированием, но за последние 7 лет NHS в Англии находится в стадии значительного улучшения. После многих лет недостатка инвестирования NHS начала набирать обороты и стала распределять значительные суммы. Ее бюджет вырос с 33 мрлд. до 64,4 мрлд. фунтов стерлингов, средние расходы на душу населения выросли с 680 до 1 345 фунтов стерлингов.
Эти деньги увеличили способность NHS обеспечивать население медицинскими услугами и  помогло предложить более быстрый и удобный доступ к лечению. Доступ к услугам частнопрактикующих врачей, скорой помощи, хирургическим операциям и лечению упрощается с каждым годом, кроме этого повышается их качество.
Улучшения стали возможными благодаря стабильному увеличению  персонала NHS, чья деятельность направлена  на индивидуальное лечение пациентов. Рост капиталов и количества персонала совпал с беспрецедентным периодом роста, расширения и модернизации зданий, оборудования и услуг, предназначенных  для лечения пациентов. Это в свою очередь дало возможность NHS обеспечить наивысшее качество лечения, более безопасную и эффективную терапию.
Для продолжения внедрения этих реформ NHS активно изучает и внедряет опыт  других систем здравоохранения. Это позволяет NHS улучшить свою деятельность и стремиться к мировым стандартам качества там, где они еще не достигнуты.
На следующей стадии реформ акцент будет сделан на качестве и безопасности предлагаемого лечения,  наряду с эффективным,  предоставлением услуг, индивидуальных для каждого человека. К 2008 году NHS в Англии будут рассматриваться как модель, с которой будут брать пример другие страны.
Инвестиции и реформы, начатые в июле 2000 года, уже дошли  до пациентов.
Деньги и перемены, обещанные Планом Национальной службы здравоохранения четыре года назад, стали реальностью для пациентов, общества и налогоплательщиков.
План улучшения NHS устанавливает ключевые обязательства по изменению работы служб здравоохранения с пациентами в течение следующих четырех лет (2005 - 2008 г.г.). Как часть этого плана система очередей на ожидание лечения в больницах будет значительна изменена.
С конца 2005 года у пациентов будет право выбирать из, по крайне мере, четырех или пяти различных поставщиков медицинских услуг. В 2008 году пациенты смогут выбирать любого поставщика, соответствующего стандартам NHS, в пределах максимальной государственной цены, которую будет оплачивать NHS нуждающимся пациентам. Каждый пациент будет иметь доступ к своей персональной "Страничке здоровья" (HealthSpace) в Интернете, где смогут увидеть записи о состоянии своего здоровья и внести свои индивидуальные предпочтения по лечению.
Экспертная Программа Для Пациентов - разработанная, чтобы позволить пациентам самим управлять своим лечением - будет выведена на государственный уровень, позволяя большему количеству людей контролировать лечение, прислушиваться к себе и своим симптомам при профессиональной поддержке медицинских работников.
Что касается проблемы госпитализации, то Фонды NHS к 2008 году будут лечить намного больше пациентов. Они смогут выбрать необходимое лечебное учреждение из растущего числа независимых медицинских организаций, а диагностику и лечение будет оплачивать NHS. Для обеспечения лечения большего количества пациентов и увеличения выбора стационаров  к 2008 году частные медицинские организации будут предоставлять до 15% услуг от лица NHS. Комиссия по Здравоохранению будет проверять все организации, независимо от того, относятся ли они к NHS или же являются частными, чтобы гарантировать высокое качество услуг пациентам, где бы они не получали медицинское лечение.
Будут созданы информационные системы, при помощи которых пациенты смогут выбрать наиболее удобный и высококачественный вид лечения. К 2005 году электронная система бронирования уже облегчает пациентам запись на прием к врачу, а электронное назначение поможет пациентам получать повторные рецепты на лекарства. Индивидуальная документация по лечению позволит специалистам получить быстрый доступ к истории болезни пациента в любое время, что улучшить определение диагноза и лечения, уменьшая вероятность ошибок. Данная технология также даст возможность пациенту оказывать влияние на сам процесс лечения. Новая услуга "Страничка здоровья" (HealthSpace) позволит им написать специалисту о своих предпочтениях в методах лечения.
Одним из эффективных нововведений станет новая система оплаты по результатам, которая будет способствовать осуществлению выбора пациентами, сокращению времени ожидания и обеспечивать значительные финансовые вливания для эффективного использования ресурсов. Эта система будет в полной мере использоваться  в 2008 году. В то же время, Фонды Оказания Первой Помощи будут разрабатывать дальнейшие поощрения для частнопрактикующих врачей и их команд, чтобы обеспечить высокое качество лечения пациентов. Эта программа предусматривает финансирование для обеспечения лечения людей с неизлечимыми заболеваниями.
Немаловажное внимание в реформировании системы здравоохранения уделяется и привлечению возможностей традиционных методов лечения для улучшения качества медицинского обслуживания.
В первую очередь таким методом лечения признают гомеопатию.
Исторически гомеопатический метод лечения широко распространен и имеет твердую поддержку со стороны Королевского Дома Великобритании. Основным гомеопатическим лечебным учреждением считается Королевский Лондонский Гомеопатический Госпиталь (КЛГГ), который является ведущим центром традиционной медицины, входящий в состав Лондонских Госпиталей Университетского Колледжа (NHS) (апрель 2002 года). Это слияние способствовало более тесному сотрудничеству между академической и традиционной медициной и обеспечивает более качественное лечение пациентов. Это также согласуется с политикой Правительства по интеграции традиционной и альтернативной медицины в рамках NHS, в виду очевидной эффективности традиционных видов лечения.
В данный момент идет реконструкция КЛГГ, на которую затрачено ?18,5 млн., что позволит превратить его в центр интегрированной медицины. Сооружение нового центра на Куинс Сквер началось в сентябре 2002 года
Новый госпиталь будет предоставлять современное лечение и исследования по гомеопатии и традиционной медицине, а также доступ к широкому кругу традиционных средств лечения в других госпиталях.
Новый центр КЛГГ будет сочетать в себе применение существующих подходов и испытание новейших методик, включая амбулаторное лечение; стационарное лечение и консультации; услуги диагностики; зоны для лечения и ухода; образование, конференции и исследования; розничные точки сбыта, аптеки. Во время реконструкции КЛГГ был временно перенесен на Гринуэлл Стрит, неподалеку от Королевского Национального Ортопедического Госпиталя. Он будет продолжать оказывать полный перечень услуг вплоть до официального открытия нового центра.
Основными приоритетами в его работе считаются следующие направления:
· Специализированная клиника по диетической медицине, окружающей среде и аллергии (проблемы питания, непереносимости, ПМС, астма, синдром хронической усталости);
· Специальная клиника, где проводят оценку эффективности и переносимости лечения пациентом;
· Аутогенный тренинг (как правильно расслабляться для поддержания здоровья);
· Детская клиника (для детей с широким кругом проблем);
· Программа лечения рака с помощью традиционных видов лечения (улучшение качества жизни и контролирование симптомов);
· Лечение заболеваний кожи;
· Клиника по общей медицине (лечение заболеваний, не включенных в список других клиник);
· Клиника Мэриголд, Гомеопатическая педиатрия и безболезненное лечение заболеваний ног;
· Интегрированная программа по традиционной медицине и реабилитации (лечение ревматизма, артрита и заболеваний костей);
· Клиника скелетно-мышечной медицины (лечение заболеваний спины, шеи, суставов и конечностей);
· Фармацевтические услуги (гомеопатические препараты и фармацевты);
· Ревматологическая клиника;
· Клиника по лечению стрессов и нервных расстройств;
· Женская клиника (гинекологические заболевания и связанные с этим расстройства).
Кроме стационарного лечения гомеопатический метод лечения широко внедряется в амбулаторную практику, которой уделяется все больше внимания в связи с реформированием системы здравоохранения.
В связи с вышеизложенным,  необходимо отметить, что реформирование  и внедрение во многих странах новых моделей здравоохранения ставит задачи по улучшению качества амбулаторных медицинских услуг населению. Гомеопатический метод является очень перспективным направлением в практике семейного врача, институт которого широко развит в странах Европы и начинает внедряться в России.
Опыт гомеопатов, по сути своей являющимися идеальными семейными врачами, должен быть оценен и использован в полной мере.
photo
основатель центра
Корвякова Ольга Александровна
Генеральный директор, доктор фармацевтических наук, профессор
Фильтры close