Анализ деятельности Гомеопатической службы Краснодарского края за период 1997-2008 гг.
  • search
  • user
  • menu

Анализ деятельности Гомеопатической службы Краснодарского края за период 1997-2008 гг.

Поделиться:
Авторы:

Корвякова О.А., доктор фармацевтических наук,

Олейник А.Е.

Резюме:

Целью настоящего исследования было изучение состояния и перспектив развития гомеопатического метода лечения и реализации гомеопатических лекарственных средств в Краснодарском крае. Для определения сложившейся ситуации был проведен анализ деятельности многопрофильного Краснодарского краевого центра гомеопатии за период 1997-2008 гг. Была изучена медицинская и образовательная деятельность, номенклатура поставщиков гомеопатических лекарственных средств, ассортимент и структура реализуемых гомеопатических препаратов, проанализирован состав покупателей. Приоритетным направлением было исследование производственной деятельности центра, в ходе которого была выявлена тенденция распределения производимых и отпускаемых гомеопатических лекарственных средств среди врачей, ЛПУ и населения края. Анализ статистических данных показал, что гомеопатический метод лечения достаточно стабильно развивается на территории Краснодарского края, востребованность в гомеопатических препаратов растет, но наблюдается перераспределение их реализации от врачей практического здравоохранения в сторону различных групп населения. Уменьшение востребованности гомеопатических препаратов в ЛПУ Краснодарского края связано с тем, что гомеопатические лекарственные средства не вошли в стандарты лечения в стационарах и поликлиниках России.

Ключевые слова: гомеопатия, гомеопатический метод лечения, фармацевтический рынок, производство гомеопатических лекарственных средств.

В современных социально-экономических условиях быстрые изменения внешней среды фармацевтического рынка, возрастающая роль региональных и территориальных органов управления лекарственным обеспечением и ряд других факторов обуславливают необходимость постоянного поиска новых оптимальных подходов к лекарственному обеспечению.

Основными направлениями государственной политики в области лекарственной помощи гражданам является гарантированное, в том числе на льготных условиях лекарственное обеспечение амбулаторной и стационарной помощи в рамках федеральных и территориальных программ государственных гарантий, введение государственных формуляров в стандарты оказания медицинской помощи.

Однако практическая реализация реформы здравоохранения, осуществляемая в условиях кризиса не позволяет в требуемом объёме выполнять программу государственных гарантий обеспечения населения Российской Федерации бесплатной медицинской и лекарственной помощью.

В этой связи необходимо более широко использовать имеющийся арсенал лекарственных средств, в том числе и гомеопатических, как одну из альтернатив лечения ряда заболеваний. [1,2]

Эффективность гомеопатических лекарственных препаратов при многих заболеваниях и состояниях, индивидуальный подход к больному, отсутствие побочного действия и относительная дешевизна гомеопатических лекарственных средств делает гомеопатию одним из важнейших направлений современной медицины и требует интеграции её в сферу национального здравоохранения. [3,7]

По данным на начало 2009 г. в России зарегистрировано более 2 тысяч гомеопатических препаратов. Отечественных производителей гомеопатических лекарственных средств на российском рынке 14, среди зарубежных насчитывается 17 компаний, в основной (9 представителей) из Германии. [6]

Еще более разнообразен ассортимент гомеопатических лекарственных средств, отличающихся формой выпуска. В гранулах производится большая часть гомеопатических препаратов (65,2% наименований от всех зарегистрированных в России), также много лекарственных средств изготавливается в виде капель для внутреннего и наружного применения (в т.ч. глазных) – 25%; таблетки гомеопатические занимают 4,7%, мази – 1,8% растворы (в т.ч. для инъекций) – 1,1% и около 2% приходится на остальные формы: суппозитории, масла, оподельдоки, сиропы, спреи, драже и настойки. [8]

Для гомеопатических лекарственных средств в объеме продаж пока немногочисленна и составляет около 2,0%. Такая ситуация наблюдается в целом по стране. [9]

Объектом нашего исследования является ситуация на гомеопатическом рынке России в Краснодарском крае. На территории нашего региона работают 8 основных поставщиков гомеопатических лекарственных средств. Необходимо отметить, что компании, снабжающие фармацевтический рынок Краснодарского края, в ассортименте которых присутствуют гомеопатические препараты, являются либо филиалами известных национальных дистрибьюторов («СИА», «Протек», «Катрен», «Аптека-Холдинг»), либо средних и крупных межрегиональных и региональных дистрибьюторов. Из национальных оптовый компаний наиболее широко представлены «СИА Интернейшнл» - 5,04%; «Протек» - 1,27%; «Катрен» - 1,25%; «Аптека-Холдинг» - 0,48%. Анализ объемов продаж в стоимостном выражении показал, что при росте общего товарооборота аптечных организаций Краснодарского края (в среднем на 26% ежегодно), рост товарооборота гомеопатических лекарственных средств увеличился с 2006 г. в среднем на 45%. [2,5]

В Южном федеральном округе внедрением гомеопатического метода лечения в практическое здравоохранение занимается гомеопатическая служба Краснодарского края, в состав которой входит многопрофильный центр гомеопатии, что позволяет осуществлять изготовление гомеопатических лекарственных препаратов, их реализацию, заниматься медицинской деятельностью и обучением. Гомеопатическая Служба представлена гомеопатической оптовой фирмой «Витекс», поликлиническим отделением, производственной аптекой Краснодарского краевого центра гомеопатии и аптеками готовых форм.

Обучение врачей-провизоров проводится на базе Кубанского государственного медицинского университета и Пятигорской Государственной фармацевтической академии.

Активно используют гомеопатический метод лечения врачи в санаториях Краснодарского края.

Краснодарский краевой центр гомеопатии более 18 лет осуществляет производство гомеопатических лекарственных средств, как однокомпонентных, так и комплексных. В рамках производственной деятельности Центра было произведено исследование, в ходе которого была поставлена цель, выявить тенденцию распределения отпускаемых гомеопатических лекарственных средств среди врачей, ЛПУ и населением края.

Первый этап исследования показал, что за период с 1997г. по 2008г. объем выпуска и реализации ГЛС изменился незначительно.

Наглядно результат анализа показан на рисунке 1.

Рисунок 1 Реализация однокомпонентных и комплексных гомеопатических препаратов в 1997-2008 гг

1.png

Принимая за 100% объем реализации гомеопатических лекарственных средств в 1997г., получаем две кривые распределения спроса на монопрепараты и комплексные препараты на протяжении 12 лет.
Прежде всего, наблюдается увеличение реализации монопрепаратов в 1998-1999гг. до 176% и спад к прежним показателям в 2000г., с последующим снижением в течение трех лет до 73% в 2003г. Затем достигается первоначальный уровень 1997г. и далее результат отклоняется на ± 10%.
В ряду комплексных препаратов так же нет ярко выраженной тенденции увеличения или уменьшения спроса на продукцию. Максимальный уровень реализации достигается в 2007 году и составляет 123% по отношению к 1997г. Падение спроса на комплексные ГЛС до 85% отмечено в 2001 и 2006 годах.
На следующем этапе было проведено распределение реализованных препаратов по следующим признакам:
экстемпоральная рецептура;
внутриаптечная заготовка.


Таблица 1 - Распределение реализованных ГЛС за 2005-2008гг

2.png

При анализе однокомпонентных ГЛС было выявлено следующее: соотношение препаратов приготовленных в виде внутриаптечной заготовки и экстемпоральной рецептуры за 2005-2008 гг. составляет в среднем 67,2% к 32,8%.
При анализе комплексных препаратов установлено, что в указанный период в виде внутриаптечной заготовки было выпущено в среднем 84,85% комплексных препаратов, и 15,15% в виде экстемпоральной рецептуры, при этом отклонения от среднего значения не превышают ±3,5% в год.
Такой высокий процент экстемпоральной рецептуры связан с несколькими причинами, и в первую очередь с широкой номенклатурой ГЛС, выпускаемых ККЦГ.
На третьем этапе был проанализирован состав покупателей ККЦГ. Они были распределены на следующие группы:
рецептурный отдел Краевой гомеопатической аптеки Краснодарского края;
индивидуальные заказы врачей гомеопатов, имеющих соответствующую лицензию;
требования лечебно-профилактических учреждений;
гомеопатические отделы аптек.

В Краснодарском краевом центре гомеопатии распределение реализованных гомеопатических лекарственных средств происходит так как показано в таблице 2.


Таблица 2 - Распределение реализации ГЛС в 2005-2008гг.

3.png

Из приведенных в таблице 2 данных следует, что процентные соотношения покупателей за четырехлетний период остаются на одном уровне с незначительными колебаниями в размере ±8%. Максимальное отклонение от средней величины наблюдается в группе индивидуальной рецептуры по монопрепаратам последние два года. В 2007г. реализация однокомпонентных ГЛС через РПО составила всего 36% от общего числа монопрепаратов, а в 2008г. возросла до 51% при том, что средний показатель в этом ряду составляет 44%. Для комплексных препаратов, отпущенных через РПО, средний показатель составил 55%.
Все остальные покупатели сохраняют более выраженную стабильность на протяжении 4-х лет. Для заказов частнопрактикующих врачей среднее значение по монопрепаратам - 8% и для комплексных ГЛС около 1%.
Процентное соотношение для гомеопатических отделов аптек составляет в среднем 35% в год для однокомпонентных препаратов и 32% для комплексов от общего объема продаж за год.
Лечебно-профилактические учреждения занимают 13% в реализации монопрепаратов и примерно 11% от продажи комплексных ГЛС в среднем за период с 2005 по 2008 год.
Поликлиническое отделение ККЦГ представлено семью врачами-гомеопатами, в работе используется диагностика на аппаратах Р.Фолля и пульсогемоиндикации.
Наибольшей популярностью пользуется уникальный метод обследования — пульсогемоиндикация, базирующийся на анализе измерений параметров кровотока. Среднее количество посещений в день к одному врачу, использующему в практике данное оборудование, составляет 7 человек. Время приема одного пациента один час.
По установившейся традиции широкое применение гомеопатический метод лечения находит в санаториях города-курорта Анапа. В санатории «Русь» гомеопатические препараты используются с 1994г. В комплексе с другими методами лечения: эндоэкологической очисткой организма, климатолечением, бальнеофизиотерапией.
В санаторно-курортной практике гомеопатические препараты чаще назначаются в острых ситуациях: ОРВИ, острый отит, тонзиллит, бронхит, острые аллергические реакции, реакции на укусы насекомых, солнечные ожоги, травмы, расстройства пищеварения.
При лечении ОРВИ хорошо зарекомендовали себя комплексы Краснодарского краевого центра гомеопатии: антигриппин, № 36 — при сухом кашле, № 37 и № 74 при астматическом бронхите, № 53,54,95,96 при воспалительных заболеваниях различной этиологии, № 30 и № 101 при аллергических состояниях.
Использование противовоспалительного действия гомеопатических препаратов при лечении острых патологий (отита, ангины, инфицированных ран, гайморита) позволяет резко снизить частоту применения антибиотиков и сульфаниламидных препаратов и обеспечивает быстрое выздоровление. [4]
Лабораторные исследования показывают, что нормализация картины крови идет так же, как и при использовании антибиотикотерапии без побочных эффектов и осложнений последней. В качестве объективного критерия излеченности используется метод подсчёта индекса интоксикации, который выражается в отношении числа лимфоцитов к сумме показателей палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. Нормализация его при применении гомеопатических препаратов является критерием эффективности гомеопатического метода лечения.
В санатории «Горячий ключ» гомеопатический метод нашел применение при лечении больных с заболеваниями опорно-двигательной системы и органов дыхания.
Для усиления терапевтического эффекта, повышения его стойкости и продолжительности в течение 5 лет проводилось дополнительное назначение комплексных гомеопатических лекарственных средств Краснодарского краевого центра гомеопатии и фирмы Хеель, содержащих несколько лекарственных препаратов растительного и животного происхождения. Их главной направленностью является активация собственных защитных сил организма.
За время наблюдения имеется достоверный терапевтический эффект от применения этих препаратов в виде быстрого купирования болевого синдрома, уменьшение отёка, увеличения объёма двигательной активности пациента. При этом отмечается сокращение сроков наступления вышеперечисленных эффектов в сравнении с использованием только природных факторов курорта.
А также актуальной проблемой является оказание помощи пациентам с сопутствующей патологией верхних дыхательных путей и в т.ч. с хроническим обструктивным бронхитом.
Всем больным с воспалительными заболеваниями органов дыхания и носоглотки назначалось гомеопатическое лекарственное средство «Иммуностим» (комплекс № 117) в течение санаторного курса лечения как обладающий иммуностимулирующим и антитоксическим действием, а также являющийся адаптогеном при астенических состояниях и повышающий устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Также иммуностим рекомендован всем пациентам санатория для профилактики и лечения ОРЗ и гриппа в осенне-зимний сезон.
Применение вышеперечисленных методик значительно улучшило качество проводимого лечения в санатории «Горячий Ключ».
Успешно используются гомеопатические лекарственные препараты в санаторно-курортном лечении отдыхающих в г. Сочи.
В Краснодарском крае курсы повышения квалификации для врачей «Основы гомеопатии» проводит Кубанский государственный медицинский университет на кафедре гериатрии. Провизоры и фармацевты получают знания о гомеопатическом методе лечения на сертификационном цикле, проводимом Пятигорской государственной фармацевтической академией и в процессе обучения на фармацевтическом факультете Кубанского государственного медицинского университета. В ККЦГ серьезно занимаются научной работой. В ближайшее время к защите будут подготовлены 8 научных работ на соискание степени кандидата фармацевтических и медицинских наук.
На основании всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы: Гомеопатический метод лечения стабильно развивается на территории Краснодарского края. В тоже время наблюдается перераспределение реализации гомеопатических лекарственных средств, произведенных Краснодарским краевым центром гомеопатии от врачей практического здравоохранения, работающих в ЛПУ и поликлиниках в сторону групп населения, однажды получивших назначение врача, увидевших эффект от действия препарата, при том или ином заболевании, и пришедших самостоятельно продолжить лечение. Уменьшение востребованности гомеопатических препаратов в ЛПУ Краснодарского края в первую очередь связано с тем, что гомеопатические лекарственные средства не вошли в стандарты лечения в стационарах и поликлиниках России. Если до официального утверждения стандартов лечения практически все муниципальные лечебно-профилактические учреждения Краснодара использовали гомеопатические лекарственные средства, в первую очередь произведенные Краснодарским краевым центром гомеопатии, то в настоящее время ККЦГ имеет договора только с частнопрактикующими врачами-гомеопатами и частными медицинскими центрами.
Для более успешного внедрения гомеопатического метода в практическое здравоохранение России на наш взгляд необходимо создать нормативную базу для производства, контроля, обращения и использования гомеопатических лекарственных средств, которая бы учитывала гомеопатическую специфику.


Список литературы:

Корвякова, О.А. Место гомеопатической фармации в системе здравоохранения и определение ее понятия/ О.А. Корвякова, Е.В. Киселева, Е.И. Недобега// Актуальные вопросы гомеопатии – место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении: Материалы XVIII научно-практической конференции 27-28 июня 2008 г. - С-П., 2008. - С. 34-36.
Проценко, Ю.В. Маркетинговые исследования регионального рынка гомеопатических лекарственных средств на примере Краснодарского края/ Ю.В. Проценко. – Автореферат. – Пятигорск, 2009. – 25 с.
Корвякова, О.А. Комплексный подход к разработке нормативной документации для производства настоек матричных гомеопатических/ О.А. Корвякова, Е.В. Киселева// IV Российский гомеопатический съезд: сборник научных трудов 24 октября 2009г. – М., 2009. - С. 81-82.
Киселева, Т.Л. Гомеопатия – наш природный доктор: Руководство по применению комплексных препаратов по гомеопатии/ Т.Л. Киселева, Л.А. Кондэ, О.А. Корвякова и др. – М., 1996. – С.88.
Корвякова, О.А. Теоретические и методические подходы к управлению лекарственным обеспечением гомеопатическими лекарственными средствами населения и учреждений здравоохранения (на примере Краснодарского края)/ О.А. Корвякова. – Диссертация на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук. – Пятигорск, 2002. – 440 с.
Костенникова, З.П. Введение в гомеопатическую фармацию/ З.П. Костенникова, Л.В. Акашкина, А.З. Островский. – М.: Симилия, 2003. – 2008 с.
Костинская, Н.Е. Проблемы гармонизации рынка гомеопатических средств в странах Европы/ Н.Е. Костинская // Провизор. – 2001. - №10. – С. 23-25.
Лопатинская, О.И. Современное состояние и перспективы усовершенствования технологии, стандартизации и обеспечения населения гомеопатическими средствами/ О.И. Лопатинская// Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук. – Львов. -2002. -158 с.
Анализ динамики продаж гомеопатических лекарственных средств на фармацевтическом рынке Краснодарского края// Разработка, исследования и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. Пятигорская ГФА. – Пятигорск, 2007. – Вып. 62. – 698-700 с.
photo
основатель центра
Корвякова Ольга Александровна
Генеральный директор, доктор фармацевтических наук, профессор
Фильтры close